¡Gracias por hacerlo posible!

¡Te esperamos en 2022!

Las cifras del evento

Estos dos días hemos contado con:

0
INSCRITOS
+ 0
PONENTES
0
CENTROS EDUCATIVOS
+ 0
EMPRESAS Y ENTIDADES REPRESENTADAS

Únete a la conversación: #TalentWomanES

¿Qué es?

Un foro de inspiración, desarrollo y contribución para fomentar las vocaciones STEAM (Ciencia, Tecnología, Ingeniería, Artes Gráficas y Matemáticas) entre niñ@s y adolescentes. 

 

Talent Woman España 2021, organizado por FYCMA y Talent Network, es un espacio diseñado con el objetivo de que mujeres referentes en profesiones STEAM puedan compartir su experiencia profesional y sean modelos inspiradores para [email protected] jóvenes.

Es un compromiso con las generaciones futuras donde se reconoce el trabajo, se favorece la profesionalización y se facilita la formación de la mujer para impulsar su presencia en las esferas públicas y privadas. 

On demand

Revive las ponencias que tuvieron lugar durante #TalentWomanES 2021 y vuelve a inspirarte con la experiencia de mujeres que lideran y desarrollan su profesión en el ámbito de las disciplinas STEAM.  

Imma Aguilar
Directora General – FECYT
Teresa Alarcos
Consejera Independiente y Presidenta de WstartupC
Cristina Alzina
Directora Ejecutiva de Negocio – Organon España
Jennifer Barea
Entrenadora ayudante del Unicaja Andalucía Cadete Femenino de baloncesto
Irene Barrena
Directora de RRHH de Viewnext (grupo IBM)
Silvia Barrera
Ciberseguridad – Policía Nacional
Carmen Benítez
Ingeniera de Telecomunicaciones – Microsoft Educación España
Olga Blanco
Viceconsejera en IBM Consulting, Responsable de Sector Público y Lifescience en España. Woman in Technology – IBM
Alai Blanco
Chica Digital 2019 – Premio Europeo Ada
Inmaculada Blázquez
Ingeniera del ICAI, CEO OSPREL
Anna Cabré
Física del Clima y Oceanógrafa – Universidad de Pensilvania
Susana Carillo
Doctora Ingeniera – Concejala Área de Innovación Ayuntamiento de Málaga
Mar Casanovas
Manager O&M-Hydro – Engie España
Sofía Casero
“Nunca te rindas”
Valeria Corrales y Patricia Heredia
Youtubers y Divulgadoras STEAM – Valpat
Clara Cuesta
Investigadora del programa de Atracción de Talento de la CAM – CIEMAT
Margarita del Val
Química, viróloga, inmunóloga, divulgadora. Investigadora CSIC
Soledad Díaz
Directora Gerente – APTE
Mara Dierssen
Neurocientífica – Centro de Regulación Genómica (CGR)
Almudena Felipe
Técnico de laboratorio en AGROINTEC – Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía
Melissa García
Investigadora y Profesora – Universidad de Málaga
Alicia García
Técnica Fundación Pública Andalucía Emprende – Red con Ellas
Lorena García
Viceconsejera de Transformación Económica, Industria, Conocimiento y Universidades – Junta de Andalucía
Judit Giró
Ingeniera Biomédica, Cofundadora y CEO – The Blue Box
Emilia Gómez
Ingeniera, Investigadora permanente – Centro Común de Investigación de la Comisión Europea
Laura González
Confundadora de Radian Systems
Ana Grande
Profesora, investigadora – IHSM-UMA-CSIC
Montserrat Grañeras
Unidad de Igualdad – Ministerio de Educación y Formación Profesional. Asesora – Gabinete del Secretario de Estado de Educación
Virginia Guerrero
Senior Manager – Accenture
Loreto Gutiérrez
Coronel Ingeniera Aeronáutica – Ejército del Aire
Blanca Huergo
Estudiante de Matemáticas y Ciencias de la Computación – Universidad de Oxford
Silvia Leal
Speaker, Divulgadora Científico-digital
Mar López
Senior Manager – Accenture
Arancha Martínez
Fundadora de It-willbe.org y Co-fundadora y CEO de ComGo
Marisol Menéndez
Chief Open Innovation Officer NFI / South Summit – Women in Tech Spain
Concha Monje
Investigadora y Divulgadora Científica – RoboticsLab, UC3M
Rosa Morel
Presentadora del evento. Escritora y redactora publicitaria
Nuria Oliver
Doctora Ingeniera de Telecomunicaciones por el MediaLab MIT
Nieves Olivera
Directora General – Escuela de Organización Industrial (EOI)
Ana Palencia
Química, Directora de Comunicación y Sostenibilidad – Unilever España
María Pérez
Directora General de Estrategia Digital – Agencia Digital de Andalucía (ADA)
Julia Pérez
Estudiante Doble Grado en Matemáticas e Informática – UMA
Lourdes Piña
Diputada, Delegación de Igualdad, Servicios Sociales y Familias – Diputación de Málaga
Isabel Portero
Médico, Científica Biotech R&D – CEO Biohope
Gitanjali Rao
Innovadora, divulgadora STEAM, autora. “Niña del año 2020” por la revista Time
Eva Sánchez
Directora Colegio Fundación Unicaja Rosario Moreno de Málaga
Olga Sánchez
Geóloga Marina – Instituto Español de Oceanografía (CSIC-IEO)
Rosa Siles
Directora Gerente – Fundación Andalucía Emprende
Laura Urbano
XR Chapter Lead – Accenture

Programa

Hemos preparando un programa para inspirar, desarrollar y contribuir al fortalecimiento de las mujeres. A continuación, puedes consultar todo lo que pudimos seguir en streaming durante los dos días del evento.

11 noviembre. De 9:15 a 15:00h.

9:15h. Apertura

  • Intervienen:
    • Francisco de la Torre, Alcalde de Málaga
    • Rafael Ventura, Vicerrector de Innovación Social y Emprendimiento – Universidad de Málaga (UMA)
    • Natacha Rivas, Vicepresidenta cuarta y diputada del Área de Ciudadanía y Atención al Despoblamiento – Diputación de Málaga
    • Sergio Corral, Director General – Fundación Unicaja
    • Pilar Alegría, Ministra de Educación y Formación Profesional

9:35 – 9:50h. Conferencia Inaugural

  • Interviene:
    • Gitanjali Rao
      Innovadora, Divulgadora STEAM, Autora, “Niña del año 2020” Revista TIME

9:50 – 11:10h. Bloque I

  • Keynote Speaker:
    • 9:50h. Margarita del Val
      Química, viróloga, inmunóloga, divulgadora. Investigadora – CSIC
  • Intervienen:
    • 10:10h. Emilia Gómez
      Ingeniera, Investigadora permanente – Centro Común de Investigación de la Comisión Europea
    • 10:25h. Judit Giró
      Ingeniera Biomédica, Cofundadora y CEO – The Blue Box
    • 10:40h. Susana Carillo
      Doctora Ingeniera, Concejala Área de Innovación – Ayuntamiento de Málaga
  •  11:00h. Mensajes Motivacionales:
    • Blanca Huergo
      Estudiante de Matemáticas y Ciencias de la Computación – Universidad de Oxford
    • Melissa García
      Investigadora y Profesora Distinguida Beatriz Galindo, Departamento de Biología Molecular y Bioquímica – Universidad de Málaga
    • Sofía Casero
      “Nunca te rindas”
    • Laura Urbano
      XR Chapter Lead – Accenture
    • Valeria Corrales y Patricia Heredia
      Youtubers y Divulgadoras STEAM – ValPat
    • Alai Blanco
      Chica Digital 2019 – Premio Europeo Ada

11:10 – 12:25h. Bloque II

  • Keynote Speaker
    • 11:10h. Silvia Leal
      Speaker y Divulgadora Cientifico-digital
  • Intervienen:
    • 11:30h. Olga Blanco
      Viceconsejera en IBM Consulting, Responsable de Sector Público y Lifescience en España. Woman in Technology – IBM
    • 11:55h. María Pérez
      Directora General de Estrategia Digital – Agencia Digital de Andalucía (ADA)
  • 12:20h. Mensajes Motivacionales:
    • Julia Pérez
      Estudiante Doble Grado de Matemáticas e Informática – Universidad de Málaga
    • Encarnación San Blas
      Ingeniera Técnico Agrícola – Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía
    • María Dolores López
      Res Bd Manager – Strategy & Business Development – Engie
    • Andrea Arango
      Responsable Comunicación Logístiko. Participante en Univergem
    • Eva Sánchez
      Directora Colegio Fundación Unicaja Rosario Moreno de Málaga

12:25 – 13:55h. Bloque III

  • Keynote Speaker
    • 12:25h. Silvia Barrera
      Inspectora de Policía Nacional, experta en Ciberseguridad
  • Intervienen:
    • 13:00h. Isabel Portero
      Médico, Científica Biotech R&D – CEO Biohope
    • 13:20h. Imma Aguilar
      Directora General – Fundación Española para la Ciencia y Tecnología (FECYT)
    • 13:30h. Cristina Alzina
      Directora Ejecutiva de Negocio – Organon España
  • 13:50h. Mensajes Motivacionales:
    • Patricia Domínguez
      Alumna del Máster en Big Data & Business Analytics de EOI
    • María del Mar Rojano
      Senior Java Developer – Rindus. Investigadora Dpto.Lenguaje y Ciencias de la Computación – UMA
    • Laura González
      Cofundadora Radian Systems

13:55 – 15:00h. Bloque IV

  • Keynote Speaker
    • 13:55h. Ana Palencia
      Química, Directora de Comunicación y Sostenibilidad – Unilever España
  • Intervienen:
    • 14:05h. Rosa Siles
      Directora Gerente – Fundación Andalucía Emprende
    • 14:20h. Irene Barrena
      Directora RRHH – Viewnext (Grupo IBM)
    • 14:45h. Lourdes Piña
      Diputada, Delegación de Igualdad, Servicios Sociales y Familias – Diputación de Málaga

12 noviembre. De 9:00 a 15:00h.

9:00 – 10:15h. Bloque I

  • Keynote Speaker
    • 9:00h. Nuria Oliver
      Doctora Ingeniera de Telecomunicaciones por el MediaLab MIT
  • Intervienen:
    • 9:20h. Alicia García
      Técnica Fundación Pública Andalucía Emprende – Red con Ellas
    • 9:25h. Teresa Alarcos
      Consejera Independiente y Presidenta de WstartupC 
    • 9:45h. Mar Casanovas
      Manager O&M-Hydro – Engie España
  • 10:10h. Mensajes Motivaciones:
    • Laura Mateos
      Jefa de Servicio de la Consejería Educación y Deporte de la Junta de Andalucía
    • Jennifer Barea
      Entrenadora ayudante del Unicaja Andalucía Cadete Femenino de baloncesto
    • Eva Sánchez
      Directora Gerente – InnoPlant
    • Virginia Navarro
      Ingeniera Técnico Agrícola – Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía
    • Natalia Cerón
      CEO Spin-Off UMA “Hagamos Hogar” Coordinadora Explorer

10:15 – 11:50h. Bloque II

  • Keynote Speaker
    • 10:15h. Mara Dierssen
      Neurocientífica – Centro de Regulación Genómica (CGR)
  • Intervienen:
    • 10:30h. Ana Grande
      Profesora, investigadora – IHSM-UMA-CSIC
    • 10:45h. Marisol Menéndez
      Chief Open Innovation Officer NFI / South Summit – Women in Tech Spain
    • 11:00h. Arancha Martínez
      Fundadora de It-willbe.org y Co-fundadora y CEO de ComGo
    • 11:20h. Carmen Benítez
      Ingeniera de Telecomunicaciones, Responsable de Azure – Microsoft Educación España
  • 11:40h. Mensajes Motivacionales:
    • Catalina Peña
      Responsable de debate – Fundación Cánovas
    • Almudena Felipe
      Técnico de laboratorio en AGROINTEC – Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía
    • Sofía Martínez
      investigadora de la Cátedra de Emprendimiento Sostenible – UMA
    • Vanesa García
      Freelance audiovisual y emprendedora
    • Olga Sánchez
      Geóloga Marina – Instituto Español de Oceanografía (CSIC-IEO)

11:50 – 13:20h. Bloque III

  • Keynote Speaker
    • 11:50h. Anna Cabré
      Física del clima y Oceanógrafa – Universidad de Pensilvania
  • Intervienen:
    • 12:15h. Mar López
      Senior Manager – Accenture
    • 12:30h. Soledad Díaz
      Directora Gerente – Asociación Parques Cientificos y Tecnológicos de España (APTE)
    • 12:50h. Nieves Olivera
      Directora General – Escuela de Organización Industrial (EOI)
  • 13:10h. Mensajes Motivacionales:
    • Mª del Carmen García
      Ingeniera del IFAPA – Consejería de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible de la Junta de Andalucía
    • Virginia Guerrero
      Senior Manager – Accenture
    • Paula Nieto
      Fundadora de InGenias
    • Antonia González
      Ingeniera Técnico Agrícola
    • Inmaculada Blázquez
      Ingeniera del ICAI, CEO – Osprel

13:20 – 14:35h. Bloque IV

  • Keynote Speaker
    • 13:20h. Loreto Gutiérrez
      Coronel Ingeniera Aeronáutica – Ejército del Aire
  • Intervienen:
    • 13:25h. Concha Monje
      Investigadora y Divulgadora Científica – RoboticsLab, UC3M 
    • 14:00h. Clara Cuesta
      Investigadora del programa de Atracción de talento de la CAM en el departamento de Investigación Básica del CIEMAT
    • 14:15h. Montserrat Grañeras
      Unidad de Igualdad – Ministerio de Educación y Formación Profesional. Asesora Gabinete del Secretario de Estado de Educación

14:35 – 15:00h. Conferencia Clausura

  • Interviene:
    • Lorena García
      Viceconsejera de Transformación Económica, Industria, Conocimiento y Universidades – Junta de Andalucía

TICS

Los más recientes avances tecnológicos se presentan en este espacio para inspirar a otras inventoras, desarrolladoras y mentes inquietas a conocer y generar nuevas creaciones que beneficien a su comunidad.

CIENCIA

Mujeres icónicas del mundo de la ciencia dedicadas a la investigación y al desarrollo de proyectos innovadores en múltiples disciplinas. Estas profesionales comparten con la audiencia sus experiencias, conocimiento y mejores prácticas.

INGENIERÍA

Distinguidas profesionales del entorno ingeniero, comparten el trabajo, retos y éxitos a los que hacen frente, toman parte de las discusiones y charlas que se presentan bajo esta línea temática.

EMPRENDIMIENTO

Mujeres de negocios en distintos sectores, comparten sus ideales y sus trayectorias en torno a despertar e inspirar a la audiencia a participar y hacer suyo este difícil entorno económico, ya sean parte de un gran corporativo o dueñas de exitosos emprendimientos, sin perder de vista los principios de sostenibilidad.

No te pierdas nada

Suscríbete a nuestra newsletter y no te pierdas nada sobre Talent Woman: novedades, actualizaciones sobre el evento, noticias y próximos eventos que tenemos para ti.

Nuestro equipo

Contacta con nuestro equipo y te informarán de todo lo que necesitas saber sobre Talent Woman España.

Organizan

Coorganizan

Con la colaboración de

Premium Partners